В столице Азербайджана состоялась торжественная церемония закрытия первых Европейских игр.

Азербайджану понадобилось всего 2,5 года на подготовку и организацию столь масштабного спортивного форума, собравшего более 6 тыс. атлетов из 50 стран Европы.

Церемонию закрытия наблюдали 68 тысяч зрителей на Бакинском олимпийском стадионе и более 800 млн. телезрителей на различных континентах.

Среди мировых знаменитостей, на церемонии закрытия первых Европейских игр в Баку выступили британский певец Джон Ньюман,  британская группа Clean Bandit, а также известный британский диджей Гарет Эмери.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 года. В общей сложности в Баку было проведено 20 спортивных состязаний: 16 по олимпийским видам спорта и четыре — неолимпийским видам спорта.

Евроигры стартовали 12 июня. В течение 16 соревновательных дней были разыграны 253 комплекта медалей в 20 видах спорта, 16 из которых олимпийские.

Спортсмены страны-организаторы показали выдающиеся результаты, добившись для Азербайджана второго места в медальном зачете Евроигр.

По итогам Игр, продолжившихся с течение 17-и дней – с 12 по 28 июня, лидером медального зачета стала Россия с 79 золотыми, 40 серебряными и 45 бронзовыми. Команда хозяев игр – сборная Азербайджана – заняла второе место в медальном зачете: в ее активе 21 золотая, 15 серебряных и 20 бронзовых медалей. Тройку замкнула Великобритания, в активе которой 18 золотых, 10 серебряных и 19 бронзовых медалей.